64
Какими будут наши города будущего? Сложно себе представить, как далеко сможет зайти человеческая фантазия будущей архитектуры. Бесспорно, что все архитектурные образы, всемирно известного испанского архитектора Сантьяго Калатрава, восхищают своей смелостью, мощью и бесконечным полётом фантазии.

Почти, никто не знает, что родина этого великого таланта солнечная благодатная Валенсия, город давший миру огромное количество разносторонних талантливых людей, снискавших мировую славу.
67
Неоценим подарок, сделанный известнейшим архитектором своему родному городу. Ни одна ведущая столица мира не имеет такого количества зданий этого мастера, как его любимая Валенсия.

В 1998 году было построено первое здание из огромного архитектурного комплекса Города искусства и науки Принца Филиппа. На площади в 350 000 тысяч кв. метров на месте бывшего русла реки Турии раскинулись фантастические формы шести огромных зданий

Все они сщвершенно не похожи друг на друга и едины только в одном, в своей оригинальной футуристической архитектуре, которая будоражит воображение любого, увидевшего это современное грандиозное чудо.
1
В комплекс входят 7 объектов: Эмисферик, Музей науки и искусства Принца Филиппа, Оперный дворец королевы Софии, Оранжерея Умбракле, Океанографический музей, Мост Лассут дэ Ор, здание Агора.

Уникален и природно-ландшафтный комплекс, окружающий здания. Почти каждое сооружение окружено огромными голубыми водными бассейнами. От них в разные стороны расходятся причудливые прогулочные дорожки, искусно обрамленные зелёными пальмами, кустарниками и цветами.
Вечером, когда заходит солнце и включают ночное освещение, причудливые формы зданий, переливаются сияющими огнями. Всё это великолепие отражается на водной глади бассейнов и переносит зрителей в мир фантастических иллюзий и грёз. Давайте познакомимся с каждым зданием поближе.
1. Полусфера Емисферик.
46
Первым зданием, вошедшим в строй в 1998 году был Эмисферик – полусфера.  Удивителен визуальный эффект здания, что проявляется вечером, на заходе солнца и при свете вечерних фонарей.
В это время, верхняя часть здания отражается в воде и даёт полную картину настоящего огромного глаза. С разных сторон здание принимает разнообразные формы, его надо обойти кругом и увидеть как оно меняется в зависимости от угла зрения.
94
Эмисферик составляет в длину 89 метров, ширина 48 и высота 28 метров, площадь его 13 000 кв.метров. Проекционный зал, находящийся внутри имеет экран площадью 900 кв.метров для просмотра объёмных 3Д фильмов.
77
***
97
2. Музей науки Принца Филиппа.
15
Кажется, что огромный остов древнего динозавра удобно вытянулся,окруженный со всех сторон водными бассейнами. Только представьте себе, длина его целых 250 метров, ширина 110 метров и высота 33 метра. Девиз музея “Запрещено не трогать, не чувствовать, не думать!”
В отличие от всех других музеев, это место, где всячески поощряется инициатива зрителей и особенно подрастающего поколения. Здесь необходимо всё потрогать, попробовать и поучаствовать.
Три этажа музея отданы под огромное количество различных научно-познавательных экспонатов и научных мастерских, где присутствующие пробуют себя в роли учёных-первооткрывателей, особенно эта идея придётся по вкусу детям школького возраста.
6
Внутри здания, просторные залы поддерживают 5 огромных колонн, на остекление было использовано 4000 огромных стеклянных панелей. На первом этаже расположен маятник Фуко, один из самых больших в мире, длиной 34 метра, 15-метровая спираль ДНК, макеты космических кораблей и спутников.
С 2000 года здесь проводятся международные фестивали по обмену новейшими информационными технологиями Campus Party, а также международные фестивали для любителей видеоигр Playstation.
На площади в 12 800 кв.метров располагается целый городок компьютерщиков, численностью до 4500 человек. Одним словом настоящий компьютерный рай.
88
С 2006 года во дворце проводятся международные конгрессы астронавтики и здесь же расположена штаб-квартира международного центра астронавтов.
108
Следует отметить, что все здания комплекса выполнены из редкого дорогостоящего белого бетона и украшены в технике трэнкадиз, которая так полюбилась знаменитому Гауди, мозаика выложенная из кусочков керамической плитки.

3.Ажурная оранжерея Умбракле.
60
Оригинальное ажурное сооружение было построено в 2000 году. Изогнутые белоснежные арки дают тень почти километровой прогулочной дорожке, по всей длине которой раскинулись с двух сторон пальмовые аллеи, перемежающиеся редкими видами кустарников и цветов.
25
Внизу, под оранжереей расположена трёхэтажная подземная стоянка для машин. Летом, часть оранжереи используют под большую дискотеку под открытым небом. Часто, по всей длине аллеи располагаются выставки известных художников, скульпторов или фотографов. А в самом внизу, под оранжереей можно сесть в симпатичный белый паровозик, который провезёт Вас вокруг этих зданий.
56
***
5
***
21
***
23
***
24
***
66
***
20
***
115
***
130
***
131
4. Дворец искусств королевы Софии.
2
Удивительное здание, сложно охарактеризовать однозначно эти сюрреалистические формы. Многим кажется что это огромный жук, в белоснежном блестящем каркасе или фантастический инопланетный корабль. Возможно, у каждого своё видение, однозначно, что оно изменится если обойти здание с разных сторон.
136
В октябре 2005 года, в момент открытия здания его назвали в шутку десятым чудом света, но ведь в каждой шутке только доля шутки. Уникальный, самый большой в Европе 25-ти этажный оперный театр, с четырьмя залами для 4400 зрителей, с новейшими акустическими и сценическими технологиями. Стоимость его строительства обошлась в 250 000 млн евро.
86
Здание поражает и своими геометрическими формами и размерами. Внешние размеры здания, включая оригинальный железный капюшон составляет 230 метров в длину и 87 метров в высоту. На внешних смотровых площадках растут огромные пальмы и цветы.
3
Валенсийцы гордятся, что его художественным директором является знаменитый оперный тенор Пласидо Доминго. Именитый певец не только участвует в постановках музыкальных спектаклей, но и иногда солирует. Пласидо Доминго открыл при Дворце оперы музыкальную школу для молодых талантов.
83
У подножия дворца в мае месяце, начиная с 2006 года проводится чемпионат конных состязаний Global Chempions Tour. Патроном его является Афина, внучка знаменитого мультимиллионера Онаниса. 
120
***
133
***
132
***
798px-09-03-1115-Valentia_172
***
valencia-opera-house_34
***
800px-El_Palau_de_les_Arts_Reina_Sofía,_Valencia_-_Jan_2007
6. Агора и мост Ассут дэ Ор.
8
Эти два объекта были введены в строй последними в 2009 году. Название моста “I¨Assut de I´Or”. Изогнутый дугой мост протянулся на 180 метров, шириной 34 метра и связывает современные районы Валенсии с магистралью, ведущий в морской порт города.
Agora-Valencia
Вверх уходят 72 огромные стойки, вес каждой до 20 тонн, своей формой поразительно напоминает арфу, верхний шпиль который взлетел на высоту 125 метров и является самым высоким пунктом Валенсии.
Стоимость строительства этого моста обошлась в 50 млн.евро. Ежедневно его пересекает около 70 000 тысяч машин. Мост специально был введён в строй к открытию гоночного турнира спортивных машин Формула 1, по которому и проходила часть трассы.
conoce_agora
***
33
***
90
АГОРА.
Синие здание, которое неразлучно появляется на фотографиях рядом с мостом, это огромная конструкция для проведения спортивных теннисных турниров и показов мод. Его синий каркас, в высшей точке достигает высоты 70 метров, ширина 66 метров и общая площадь 50 000 кв.метров, стоимостью 80 млн.евро.
fiesta-fin-de-ano-agora-valencia-2011-ciudad-de-las-artes-y-ciencias-nochevieja-m3xpn1bj_3
Agora-Valencia1
***
Night_3

7. Океанографический музей Валенсии.
oceanografic
Океанографический музей Валенсии спроектирован архитектором Феликсом Кандела в содружестве с целой группой талантливых архитекторов. Это целый городок, площадью в 110 000 кв.метров, самый большой и современный в Европе, вмещающий в своих подземных, огромных аквариумах 42 млн. литров морской воды.
Самый большой дельфинарий содержит 24 млн.литров воды, глубиной 10,5 метров. Морская вода для бассейнов и аквариумов подаётся мощными насосами из близлежащих морских пляжей города. Здесь содержится около 40 000 животных, подразделяющихся на 500 видов, начиная с самых мелких и заканчивая такими крупными, как дельфины, моржи, белуги.
20100426080705__dsc2794
Захватывающие зрелище, путешествовать по бесконечным огромным туннелям, где над вашими головами медленно проплывают огромные рыбины и внимательно рассматривают вас своими прозрачными глазами.
140989_Semana_Tiburon_G
***
oceanografico-valencia
***
eventos-oceanografic-01
***
180931_SUB_NOTICIA-G
Для полноты впечатлений надо отобедать в подводном ресторане, в окружении приятной, не многословной, блистательной рыбьей компании, взирающей на вас с большим любопытством.
Для детей здесь проводится огромное количество увлекательных мероприятий. Как вам такая идея, провести ночь в подземном туннеле в окружении акул? Думаю, только самым смелым это по плечу, а уж если бояться, так с мамой или папой вместе, вряд ли придётся заснуть в эту ночь и детям и родителям. Поверьте, желающих испытать свою смелость хоть отбавляй!

3
Хочу Вас познакомить с талантливым валенсийским, а вернее сказать мировым архитектором Сантьяго Калатрава. И в заключении, обязательно хочу обратить ваше внимание на микрорайон, окружающий этот фантастический комплекс. Оригинальная архитектура жилых зданий дополняет комплекс, как прекрасная рамка для восхитительной картины великого мастера.
29
***
129
***
27
Присмотритесь, за счёт необычной треугольной формы, если смотреть в фас, дома кажутся совершенно плоскими, видна только одна стена.
****
Друзья, думаю Вы по достоинству оценили неповторимую уникальность нашего фантастического города науки и искусства и у Вы уже полны желания приехать и увидеть эту невероятную красоту своими глазами? Гостеприимная Валенсия ждёт Вас в любое время года!
TEXT.RU - 100.00%

Уникальные авторские туры в Валенсии http://valenciagid.weebly.com/ 
tourism.valencia@gmail.com
http://www.ispaniagurman.com/ Магазин испанских деликатесов.
2

Просмотреть комментарии

    Загрузка...